Государство

Александр Бурков отправил в отставку руководителя Омскоблстройзаказчика

Александр Бурков отправил в отставку руководителя Омскоблстройзаказчика

Причиной кадрового решения стал срыв графиков работ на социально значимых стройках и хроническое отставание в сроках ввода объектов, заказчиком которых выступает бюджетное учреждение и обязано их контролировать.

По итогам объезда социальных объектов в Большереченском районе на прошлой неделе Губернатор Александр Бурков поручил профильным ведомствам расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками, не соблюдающими условия договора и не выполняющими свои обязательства.

Накануне на аппаратном совещании регионального кабинета министров руководитель Омской области напомнил подчинённым об этом решении и необходимости жёстко контролировать ход работ, не потакая отговоркам и пустым обещаниям подрядчиков, из раза в раз нарушающими сроки сдачи объектов. Александр Бурков также отметил, что за расторжением контракта должно следовать внесение компании в «чёрный список» — реестр недобросовестных застройщиков. Вместе с тем, много вопросов вызвала роль БУОО «Омскоблстройзаказчик» и его руководителя Егора Кирьякова в регулировании и контроле за процессами и качеством сопровождения проектов. Глава региона поставил вопрос о расторжении трудового договора с руководителем:

«Я на прошлой неделе наслушался от всех, кто виноват: проектировщики, подрядчики или ещё кто. Есть вопросы и к Облстройзаказчику. Горьковская школа строится несколько лет, стены поставлены, а они ещё и проектное решение не могут найти. Я там был последний раз в октябре. Бегали все — проектировщики, Облстройзаказчик бегал, все говорили, сейчас разберёмся, в течение недели будет техническое решение. 2023 год наступил — его нет, — высказал своё негодование Губернатор Александр Бурков. — Министр строительства уже ответил. Отвечать сейчас будет руководитель Облстройзаказчика. Нужна новая кандидатура руководителя, который сможет нести ответственность и весь этот груз на своих плечах».
Пресс-служба Правительства Омской области

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости