В омских колледжах состоятся демонстрационные экзамены
В этом году учтены рекомендации минпросвещения РФ о проведении итоговой аттестации в условиях режима повышенной готовности и распространения Covid-19 в дистанционной форме. Региональным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией принято решение о проведении демонстрационных экзаменов в очном формате с соблюдением строгих санитарных норм.
В традиционном формате свои умения покажут будущие повара, механизаторы, сварщики и автомеханики. Преподаватели поясняют: зачёт нельзя выставить только по знаниям теории, выпускники должны отработать и практическую часть. К примеру, управлять строительными кранами или экскаваторами дистанционно не получится. Не сможет комиссия оценить и кулинарный шедевр.
В Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского к сдаче демонстрационного экзамена готовы студенты специальностей «Сварочное производство», «Компьютерные сети», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология машиностроения». Экзамены состоятся с 25 мая по 9 июня.
Есть специальности для демонстрационного экзамена и в колледжа профессиональных технологий. «Студенты у нас также будут находится в масках. Будет каждое утро измеряться температура. При обучении на некоторых специальностях существуют так называемые профессиональные модули, которые состоят из обязательной практической части. У нас это две профессии: машинист крана и машинист экскаватора. На каждого студента предусмотрено по 12 часов этой практической части», — сообщил директор колледжа Сергей Угрюмов.
Демонстрационный экзамен – форма итоговой аттестации выпускников колледжей и техникумов, призванная на государственном уровне дать квалификационную оценку, показать, соответствуют ли международным стандартам знания, умения и навыки студентов, готовых в этом году получить диплом специалистов. Такой вид экзаменов важен как для выпускников, так и для отраслей экономики, в которых востребованы квалифицированные кадры.