Культура

В театре кукол Омска состоится премьера спектакля с применением мультимедийных технологий

Несмотря на то, что август относится к периоду театрального межсезонья, Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» приготовил для своих зрителей премьеру спектакля «Петух и краски» по мотивам произведения Владимира Сутеева. Для постановки выбран совершенно новый для театра формат. Каждый следующий показ не будет повторять предыдущий, так как декорации, в которых будет развиваться действие, нарисуют сами дети в ходе спектакля.
Премьера состоится 28 августа.
Режиссёром спектакля «Петух и краски» стал актёр и режиссёр-постановщик «Арлекина» Данил Чернов. В тандеме с художником Лианой Прохоровой он создал пространство, в котором дети станут не просто зрителями, а полноправными соавторами постановки. Сюжет сказки Владимира Сутеева разворачивается вокруг Петушка, которого художник нарисовал, но забыл раскрасить. Герою пришлось отправиться в путешествие, которое подарило ему новых друзей и яркое оперение. По задумке режиссёра превратить бесцветный мир в яркий и красочный предстоит и зрителям спектакля. Малыши получат возможность при помощи кисти и красок собственные художественные образы сделать частью сказочного сюжета. Для того, чтобы дети смогли попробовать себя в роли художников, приобретено специальное оборудование: мультимедийные столы, где маленькие художники будут рисовать сказочные декорации, световые ручки, камеры и экраны, на которые будут выводиться готовые рисунки.
Режиссёр спектакля считает интерактивный театр прекрасной возможностью разбудить творческий потенциал ребёнка:
«Все дети любят рисовать. Очень хотелось, дать им возможность не просто перенести свои фантазии на бумагу, а соткать из этих фантазий сказочный мир. Мы рисуем вместе с детьми декорации каждого следующего действия. При этом дети не ограничены какими-либо рамками или заданиями. Они переносят на бумагу те образы, которые у них возникли в процессе, так что нашу сказку сочиняют сами дети, и декорации к каждому спектаклю будут неповторимы».
Данил Чернов — выпускник Екатеринбургского театрального института. В качестве режиссёра он дебютировал в Хакасском национальном театре кукол, а спектакль «Петух и краски» станет его дебютной постановкой на омской сцене. Художник Лиана Прохорова уже известна омским зрителям по спектаклям «Золушка», «Карлик Нос», «Барон Мюнхгаузен» и «Недоросль».
Следующая премьера в театре кукол запланирована на 16 сентября. Спектакль «Макс, Мими и кошки-тени» станет открытием 86-го театрального сезона.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.