Культура

В Омске выпустили мобильное приложение «Достоевский. Омск»

Благодаря новому приложению омичи и гости города смогут самостоятельно пройти по местам, которые связаны с жизнью и творчеством Федора Достоевского.

Познакомиться с местами, которые связаны с биографией и творчеством писателя Федора Михайловича Достоевского, теперь самостоятельно может любой человек. В Омске выпустили мобильное приложение «Достоевский. Омск».

Над созданием приложения работала большая команда: автор-составитель Елена Завьялова, исторический консультант – директор Литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, озвучивал текст актер «Галерки» Виталий Маркс, приложение создавалось омской IT-компанией Effective, автором современных фотографий является Андрей Кудрявцев.

Приложение представляет и себя карту, на которую нанесена 21 точка. Символично, что 21 — это количество глав в книге «Записки из мертвого дома» Федора Достоевского. Среди мест, которые предлагаются к посещению пользователям приложения – Тарские ворота, Воскресенский собор, гауптвахта, Выставочный сквер, инженерная мастерская в Омской крепости, улица Сенная, памятник Чокану Валиханову, а также места, где Омска, которые описываются в произведениях писателя. Например, берег Иртыша возле Омской крепости – о нем можно прочитать в романе «Преступление и наказание». Каждая локация снабжена текстом и аудиозаписью, а также фотографиями места – современными и историческими.

В дальнейших планах у создателей приложения – размещение его на App Store и подготовка англоязычной версии.

Добавим, что в конце декабря Литературный музей им. Ф.М. Достоевского презентует мультимедиа-гид «Артефакт» по экспозиции музея. Его подготовка стала возможной в рамках национального проекта «Культура». С помощью этой программы посетители смогут узнать об экспонатах много интересной информации.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости