Культура Видео

Продолжается подготовка к совместному концерту ГТРК «Иртыш» и Омской филармонии

Концерт будет посвящен 15-летию с реконструкции Концертного зала. Его технические возможности позволяют организовывать симфонические концерты мирового уровня. Малоизвестный факт, но для создания лучшей акустики привлекались даже ведущие специалисты из Европы. Руслан Хасанов побывал за кулисами и узнал все секреты.

Концертный зал наполняется звуками электросимфонии. Это репетиция финального события фестиваля Новой музыки. «Между мирами» — так называется перформанс, в котором оркестр под управлением Дмитрия Васильева и цифровые технологии становятся единым целом.

Дух захватывает, а ведь это только репетиция. Но мастерство оркестра и уникальная акустика делают свое дело. Именно благодаря звучанию концертный зал считается одной из лучших площадок страны. И на создание звука здесь работает буквально каждый элемент помещения.

Евгения Кравец, ведущая концертных программ Омской филармонии:
«Звукопоглощающие панели опускаются и поднимаются как жалюзи. Потому что когда работает, например, коллектив и использует какую-то аппаратуру, то тогда звук совершенно другой — он должен поглощаться и эти панели выпускаются. А если это работает живой коллектив как сейчас, например, симфонический оркестр, то они поднимаются и звук тоже становится более лучшим для звучания оркестра».

После проведенной 15 лет назад реконструкции потолки зала были подняты почти на 10 метров. Особый элемент — боковое панели. И это не просто прихоть архитекторов.

Они акустические и выполнены из розового кварца. И у них есть специальные прорези. Они рассчитаны инженерами и они тоже способствуют звуку: они рассеивают определенным образом звук и поэтому акустика в зале тоже становится лучше и качественней.

А это практически центр управления звуком. Звукорежиссеры филармонии работают с цифровым пультом. Это в том числе дает возможности сохранять настройки для той или иной концертной программы.

Олег Бачинин, звукорежиссёр Омской филармонии:
«Балансируем звук в Концертном зале, чтобы оркестр и фонограмма звучали в балансе, что называется. Также если это подзвучка, то мы должны добиться естественного звучания тембров инструментов».

Вскоре гости филармонии смогут увидеть концерт, в котором акустические свойства зала, разумеется, будут играть далеко не последнюю роль. Это новый проект Омской филармонии и ГТРК «Иртыш».

Руслан Хасанов, корреспондент «Вестей Омск»:
Концерт «Новое Омское время», который состоится здесь уже 11 апреля, будет посвящен 15-летию с момента реконструкции концертного зала.

Но есть и еще одна дата — 35 назад был образован Омский камерный оркестр, которым с 2019 года руководит Григорий Вевер. Эти знаковые точки отсчета лягут в основу предстоящего концерта.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Теги
Последние новости