Видео Культура

Юные таланты посоревновались в чтении прозы

Перед зрителями участники творческого конкурса представили произведения Достоевского, Теффи, Ликока. Чем покоряли жюри конкурсанты и каков главный приз творческого состязания? 

Приключения, взаимоотношения, героические подвиги — участников конкурса чтецов «Живая классика» — интересует практически всё. Ребята читали прозу российских и зарубежных авторов, фрагменты произведений, не входящих в школьную программу. Алина Кочергина вместе с мамой выбрала произведение, героиня которого близка ей по характеру — подошел рассказ Надежды Теффи «Шляпка». В гардеробе участницы даже нашелся подходящий головной убор.

А вот Дарье Орловой, чтобы вжиться в образ, пришлось просмотреть множество роликов о жизни слепых людей. В итоге поведение конкурсантки на импровизированной сцене — взгляд в никуда и трясущиеся руки — заставило зрителей поверить «монологу слепой девушки».

Это уже муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Всего более 80 участников -это ребята в возрасте от 10 до 17 лет. Все они не только выучили слова произведений, но и придумали образы, а также подобрали звуковое сопровождение к выступлению. Конкурсантов оценивают по пяти критериям. Максимально можно набрать 10 баллов.

Организаторы творческого конкурса отмечают, с каждым годом количество участников увеличивается. Победители «Живой классики» отправятся в международный детский центр «Артек».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости