В Омском дендрологическом саду — наплыв туристов
В регионе отмечается рекордный интерес к внутреннему туризму. Так, количество посетителей только в дендрологический сад имени Комиссарова увеличилось аж в пять раз. Сады и рощи были разбиты в чистом поле больше 100 лет назад. Что в них так привлекает туристов? Обновлённую программу увидела съёмочная группа «Вестей».
Сейчас сложно и представить без этого фрукта сибирские огороды и дачи. Но больше 100 лет назад первые яблони были высажены именно в Омске Павлом Комиссаровым — переселенцем из Казанской губернии.
Любовь Прохорова — дендролог:
«Вот вы видите огромное дерево, старые сорта выглядели именно так: 8-10 метров, а яблочко 20 граммов было».
Сад, заложенный Комиссаровым в 1885 году, дал первые плоды через 25 лет. Агроном вместе с женой и детьми первый смог вырастить в Сибири морозоустойчивый фруктовый сад.
Григорьев Алексей — корреспондент «Вестей Омск»:
«А это не ягода у меня в руках, а фрукт. Плод старейшего в Омской области абрикосового дерева. Оно сейчас за моей спиной. Абрикос маньчжурский, привезен с Дальнего Востока больше 100 лет назад и высажен лично Павлом Комиссаровым. Именно это дерево — «отец» всех сибирских абрикосов».
Сейчас дендрологический сад имени Комиссарова в Омском районе — это памятник природы, насчитывающий свыше 200 различных уникальных растений, привезённых со всех уголков земли. Который все чаще становится местом отдыха для омичей.
Помимо прогулок в тенистых аллеях, среди растений со всего мира — гостей ждет и музей жизни агронома-любителя, где рассказывают и о кулинарных открытиях Комиссарова.
Маргарита Васильева — начальник Управления культуры Администрации Омского района:
«У нас есть истории, описанные Пал Санычем: варенье от простуды, для иммунитета, мы можем поделиться уникальными рецептами отваров, травяных чаев от болезней».
Впервые за несколько лет экскурсоводы сада фиксируют увеличение туристического потока в пять раз.
Впереди — золотая осень, а потому в памятнике природы готовят дополнительные экскурсионные группы.