Видео Общество

В кинотеатрах Омска стартует премьера экшен-драмы «Сердце пармы»

В основе сюжета — роман известного писателя Алексея Иванова о противостоянии Московского княжества и уральской пармы — древних земель, населенных шаманами и язычниками. Здесь героям предстоит столкнуться с такими испытаниями, в которых расстаться с жизнью не так страшно, как совершить предательство. Фильм сняли при поддержке телеканала «Россия 1».

Первый сеанс долгожданного эпоса «Сердце пармы» состоится буквально через несколько минут. На почти три часа зрители погрузятся в масштабную историю о боли и предательстве, запретной любви и противостоянии двух совершенно разных цивилизаций.

В основе сюжета — одноименный роман Алексея Иванова, повествующий об исторических событиях на Руси XV века. Главный герой — будущий князь Михаил, родился в суровых землях таежной пармы, где шаманы и язычники занимаются колдовством, принося кровавые жертвы своим богам, чтобы сохранить равновесие с природой. Еще в юношестве будущий правитель влюбляется в шаманку Тиче — ту, с которой запрещают быть людские законы и ту, которая поставит его перед нелегким выбором, изменив судьбу героя навсегда.

Антон Мегердичев, режиссер фильма:
«Любовь для него — это все, это то, чем он питается, чем он живет, и самое интересное, что ему других не надо, вот настолько эта женщина обладает мистическим притяжением. Герой — с такими, скажем так, пацифистскими взглядами, под давлением общественности вынужден стать непобедимым воином, машиной для убийств, озвереть, вот что могут сделать обстоятельства с человеком. И проиграть. А потом из пепла возродиться, вот это то — о чем этот фильм».

Идея экранизировать исторический эпос пришла режиссеру Антону Мегердичеву сразу после прочтения книги, а в 2019 году начались подготовки к съемкам: за восемь месяцев в Пермском крае был отстроен уникальный комплекс из почти 100-метровой крепости, храма и монастырских холмов. Все декорации возводили, ориентируясь на исторические летописи, чтобы каждый элемент напоминал настоящий город Чердынь — где почти восемь веков назад правил настоящий князь Михаил.

В общей сложности над фильмом работали более 2000 тысяч человек. В роли статистов задействовали настоящих коми-пермяцких шаманов-язычников, а также коренных жителей этих земель. На главные роли кастинг шел больше года, через него прошли сотни артистов — профессионалов и любителей, а выбранные актеры тщательно готовились к своим ролям: обучение верховой езде и сражению на мечах, изучение почти вымершего мансийского языка, знакомство с реальными прототипами своих героев.

Елена Панова, исполнительница роли Табарги:

«Это невероятно интересно, грандиозно, костюмы были шикарными, места красивые, очень сложные съемки, я когда вижу, когда и как это все сложилось на экране — я не понимаю, как это,
хоть и причастна к съемочному процессу. Группа нещадно и героически трудилась на съемках, да, возможно, это какое-то отдаление от нашего времени, но все же такие проекты — это возможность какие-то вещи цикличные проанализировать в нашей истории».
Передать историю героев создатели хотели буквально в каждом кадре, диалоге и даже масштабной экшен-сцене. Увидеть историю о любви, верности и человечности омичи могут во всех кинотеатрах страны.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.