В центре Омска на улице Нейбута участок земли завален мусором
Настоящий мусорный коллапс в самом центре Омска. На улице Нейбута огромный участок земли буквально завален многометровым слоем грязи и бытовыми отходами. Местные жители в своем несчастье винят площадку для сбора мусора. И бездомных, которые облюбовали здесь теплотрассу. Наш корреспондент Ирина Лотц отправилась на место и попыталась разобраться в этом грязном вопросе.
На этом участке улицы Нейбута как выснилось — целая мусорная Нарния. Стоит лишь чуть заглянуть вглубь и открывается вот такая картина. Мусором покрыты сотни метров. Бытовые отходы, толстый слой грязи и опавших листьев, старые ветки.
Вот я в самом центре этой, так сказать, территории, здесь все завалено мусором, не убирались несколько лет, вот чьи-то личные вещи, видимо единственного здесь жителя, которого сейчас нет дома.
Центр этой мусорной рощи — площадка для сбора отходов. Вот эти контейнеры, сейчас уже пустые. По словам местных жителей их вывозят, но не слишком часто. Но от них мусор распространяется по округе, и вот его уже никто не убирает. Он копится годами.
Вот так выглядела эта площадка несколько дней назад — после публикации в соцсетях на ситуации обратили внимание городские власти.
Мусор действительно убрали — из контейнеров, но кто должен чистить территорию вокруг — непонятно. Поэтому бесхозную теплотрассу облюбовали бездомные. У этой категории граждан свои понятия о чистоте. Вот, например, эти ребята уже несколько месяцев живут на трубах улицы Рокоссовского. Антураж здесь теперь тоже соответствующий.
Ещё год назад здесь была обычная теплотрасса. Теперь всё выглядит вот так, убирать территорию ни местные обитатели, ни городские коммунальные службы пока не торопятся. Видимо ждут до следующего субботника.