Видео Транспорт

Омичи снова могут путешествовать по железной дороге до станции Петропавловск Республики Казахстан

Ковидные ограничения сняты впервые за 2 года. Первый поезд из Караганды в Омск пришёл в минувшие выходные. Отметим, что свободных мест в прибывшем составе не было. Первых пассажиров встречали родные и наша съёмочная группа.

Разделяют Омск и Караганду чуть больше тысячи километров. Теперь каждый вторник и пятницу поезд будет отправляться из Казахстана в наш город. Ну а обратный билет можно будет купить уже на следующий день. Из Омска в Караганду поезд будет отправляться по средам и субботам в 22:05. Но есть и важное условие путешествий: пассажиру для въезда на территорию России необходимо иметь результаты ПЦР-теста, сделанные не позднее, чем за 2 суток. Въезд в Республику Казахстан будет осуществляться по тем же правилам.

Тарас Астанин, специалист АО «Омск-Пригород»:

«Въезд в Республику Казахстан осуществляется при наличии отрицательного ПЦР-теста, отобранного не позднее, чем за 72 часа. Для детей до 5 лет ПЦР-тест не требуется. Также ПЦР-тест не требуется для граждан, имеющих сертификат о вакцинации, признанный на территории Казахстана».

Добавим, что в расписание вернётся и международный электропоезд сообщением Петропавловск-Исилькуль-Петропавловск. Его отменяли на долгий период — также из-за пандемии коронавируса. С 8 июня электричка вновь будет курсировать.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.