Кинологи отмечают профессиональный праздник
Они выходят на след преступников и помогают в поисках потерявшихся. В России сегодня день кинолога. Впервые четвероногие сотрудники появились в полиции в начале прошлого века. Сейчас без помощи собак в ведомстве не обходятся. Благодаря их острому нюху раскрывается большая часть преступлений. Как воспитывают профессиональные качества? — посмотрела Анастасия Обухова.
Собака, по кличке Лаванда, на работу выходит рано утром. Несмотря на покладистый характер — эта овчарка профессионал и ценный сотрудник полиции. Чуткий нюх ниразу не подводил в работе. В этом сегодня убедилась и наша съемочная группа.
Анастасия Обухова — корреспондент «Вестей Омск»
«Одно из направлений, по которым обучают служебных собак — это поиск и обнаружение взрывчатых веществ. Сейчас кинологи спрятали, так называемый имитатор тротила, вот в это место. Собаке предстоит обнаружить тайник.»
Считанные секунды и собака замирает. Не шевелится даже хвост. Этот сигнал понятен только хозяину. За плечами Лаванды — десятки спецопераций. Новые приемы дрессировки осваивает ежедневно.
У каждой собаки в центре…… свое направление. Одни помогают ловить преступников, другие ищут заблудившихся в лесу людей. Для службы в полиции собак отбирают тщательно. К каждой — свой подход дрессировки. Чтобы вырастить настоящего профессионала — нужно приложить немало усилий и времени.
Максим Колесников
Старший прапорщик полиции, младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по городу Омску
«Лаванда, конкретно, она очень любит мячики, и чтобы она знала какой запах искать, ей подкладывали туда мячик только этот запах».
На пенсию служебные собаки уходит в 8 лет. Из вольера обычно переезжают к своим хозяевам.