Медицина

Травматологи КМХЦ впервые в Омске провели артроскопическую операцию на локте

Артроскопические, то есть малотравматичные операции, когда пациенту вместо разреза делается несколько небольших проколов, уже давно не редкость в наши дни. Специалисты Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ), от хирургов до травматологов, активно используют эту методику: более 70% всех вмешательств в клинике – малотравматичные. Однако при восстановлении локтевых суставов артроскопия в Омске не использовалась. Технологически операция несложная, но требует опыта и мастерства от врача. Травматологи КМХЦ стали первыми в нашем городе, кто успешно внедрил эту методику.

Пациент – мужчина 37 лет попал на операционный стол после долгого лечения травмы. 17 лет назад он повредил локоть, но лечение не приносило результатов: боли со временем только усиливались, а возможность согнуть-разогнуть руку в локте – уменьшалась. Обследование показало, что за годы после травмы у него в суставе образовалось большое хондромное тело 1,5 на 2 см, то есть хрящевое образование, которое мешало нормальному функционированию руки.

Операция длилась 40 минут, и на следующий день после неё пациент был выписан. Впереди его ждёт курс реабилитации.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости