Спортивный обзор 2 04 19

Омский спортсмен Николай Мига стал победителем первенства России по рукопашному бою среди юношей и юниоров. Турнир проходил в Волгограде и собрал более 200 участников из 30 регионов страны. Омскую область представляли 10 человек. Наши бойцы достойно выступили на соревнованиях, выиграв пять медалей. Так, на высшую ступень пьедестала в возрастной группе 14-15 лет и весовой категории 75 килограммов поднялся Николай Мига. Серебряным призером в группе от 18 лет до 21 года стал Илья Иващенко, а бронзовым Игорь АлИмов. Также бронзу завоевали Андрей Грибанов и Данил Меркулов, выступавшие в возрастной группе 16-17 лет. Добавлю, что наш рукопашник Николай Мига отправится на первенство мира, которое пройдет в сентябре.

Шестеро ветеранов-конькобежцев привезли медали со всероссийских соревнований в Коломне. Участие в них приняли более двухсот спортсменов из России, республики Беларусь, Казахстана, Германии и Нидерландов. Наш регион представляли шестеро спортсменов. Владимир Богатов в возрастной категории 55 лет показал неплохие результаты в личных гонках, а в команде вместе с еще одним омичом 60-летним Александром Пономарёвым выиграл “бронзу” и “золото” в командном спринте. Ольга Артёменко, также выступавшая в возрастной категории “60 лет”, стала второй на дистанциях пятьсот, полторы и 3 тысячи метров, а на тысяче метров выиграла свое первое в карьере “золото”. А настоящим рекордсменом стал 70-летний Иван Касьянов. Он признан лучшим на всех четырех дистанциях, причем на пятистах, ста и трех тысячах метров обновил рекорд России. В командном спринте и масс-старте Иван также выиграл награды высшей пробы. Бронзовый медальный улов оказался у Владимира Рыбалко, выступавшим в категории “75 лет”. Ну а самый опытный наш конькобежец Сергей Логинов оказался единственным участником в самой возрастной категории “80 лет”. Это, впрочем, не помешало ему установить личный рекорд сезона на дистанции пятьсот и полторы тысячи метров, а также пробежать на “золото” тысячу метров. Уже в мае омичи начнут первый этап серьезной подготовки к ветеранским олимпийским играм, которые пройдут в Австрии в январе 2020 года.

На базе омского велотрека прошел чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию. Турнир собрал более 200 спортсменов из Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края. В составе команды Омской области выступали сильнейшие шпажисты. И они подтвердили свои амбиции. Так, “золото” в командных состязаниях среди девушек завоевали Анна Аушева, Алина Видмиллер, Валерия Кущей и Дарья Романова. А среди мужчин золотыми призерами в командных соревнованиях стали Егор Гаврилов, Николай Крикорьянц, Илья Рыбаков, Никита Шикирун. Отметились наградами омичи и в личных соревнованиях: среди мужчин лучшим спортсменом Сибири стал Денис Степанов, а среди девушек бронзовые медали завоевали омички Дарья Романова и Алина Видмиллер.