Спортивный обзор 25 03 19

Омичка Виталина Бацарашкина стала вице-чемпионкой Европы по стрельбе из пневматического оружия. Турнир в Хорватии собрал около 600 стрелков из 46 стран. В составе сборной России выступали омские спортсмены Виталина Бацарашкина, Юлия Эйдензон, Ян Эйдензон и Николь Слотина. И все наши спортсмены возвращаются домой с медалями. Так Виталина Бацарашкина в паре с Артёмом Черноусовым из Иркутской области завоевали серебряную награду в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в смешанных парах. Вторую свою медаль Виталина добыла в командной стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров вместе со Светланой Медведевой и Екатериной Коршуновой. В матче за третье место россиянки обыграли сборную Венгрии. Золото завоевала сборная Германии, серебро у сборной Украины. На старте Юлия Эйдензон выиграла три золотых и одну бронзовую награды. Ян Эйдензон и Николь Слотина выступали в рамках первенства Старого Света. Ян завоевал два “серебра”, а Николь стала обладательницей бронзовой награды. Всего на счету сборной России уже 30 медалей: 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.

Омский биатлонист Игорь Малиновский стал победителем первенства России, которое прошло в Ханты-Мансийске. Накануне в рамках турнира состоялась гонка преследования среди юниоров на дистанции 12,5 километров. В числе участников были представители Омской области: Игорь Малиновский, Виктор Федосеев, Ростислав Щипунов и Владислав Чегодаев. Стартовавший с шестой позиции Игорь Малиновский благодаря уверенности и непреодолимому желанию победить завоевал “золото”. Вторым стал биатлонист из Тюменской области Илья Новопашин. Бронзовая награда досталась еще одному тюменскому спортсмену Вадиму Истамгулову. Завершаться соревнования 27 марта.

Омские спортсмены выиграли три бронзовые медали на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту среди студентов в Челябинске. Турнир собрал 39 участников из Челябинской, Омской, Московской, Свердловской, Тамбовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Наш регион представляли воспитанники Центра спортивной подготовки и студенты СибГУФКа: мастера спорта Вадим Сонин, Глеб Варламов и кандидат в мастера спорта Иван Кубрин. Так две бронзовые медали выиграл победитель и призер всероссийских соревнований, этапов Кубка России Вадим Сонин и одну бронзу удалось увезти Глебу Варламову.

40 золотых наград завоевали омичи в командном зачете открытого первенства региона по тхэквондо и областного фестиваля “Кубок Содружества”. Соревнования прошли на базе спортивно-культурного центра “Авангард” и собрали 244 участника из Алтайского края, Новосибирской, Омской и Тюменской областей, а также двух регионов Казахстана – Петропавловска и Семея. В результате упорной борьбы наш регион лидировал в общекомандном зачете. Наши спортсмены отметились сорока золотыми наградами. Вторыми стали гости из Новосибирской области, третье место завоевала команда Алтайского края. Кроме того, первое место среди шести команд в дисциплине “Командный спарринг” среди юношей 12-13 лет заняли омичи: Дмитрий Бочанов, Даниил Ратанин, Илья Иванов, Никита Черняк и Егор Грачёв.