Спортивный обзор 15 02 19

Омичка Виталина Бацашкина победила на международных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, который проходит во Франции. Турнир собрал более 200 спортсменов. Россию представляют чемпионы мира 2018 года в командной дисциплине Илья Черноусов и Виталина Бацарашкина. Первые медали разыграли женщины в олимпийском упражнении “пневматический пистолет, дистанция 10 метров”, собравшем 25 спортсменок из 8 стран. И сразу же представительница омского областного Центра спортивной подготовки, серебряный призер Олимпийских игр-2016 Виталина Бацарашкина вывела сборную России на первую строчку неофициального командного зачета. Омичка показала лучший результат, не оставив ни единого шанса соперницам. Завершатся соревнования в воскресенье.

В Кирове завершилось первенство России по гиревому спорту. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Омской, Тульской, Кировской, Тюменской, Томской областей, Санкт-Петербурга и других регионов. Успешно выступила сборная Омской области, занявшая второе общекомандное место. А в число призеров индивидуального первенства вошли трое гиревиков: чемпионкой страны в длинном цикле стала Наталья Киммель. “Серебро” в весе до 78 килограммов завоевал Иван Харченко и “бронза” в весе до 73 килограммов на счету Александра Арндта.

В Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике. Накануне были разыграны первые медали в беге на 60 и 3000 метров, а также в прыжках с шестом у женщин. Так бронзовую награду завоевала омичка, мастер спорта Ирина Иванова в категории прыжки с шестом. Серебряным призером стала Ольга Муллина из столицы, а на высшую ступень пьедестала поднялась заслуженный мастер спорта Анжелика Сидорова, выступавшая за Москву и Чувашию. Соревнования завершатся сегодня.

Сегодня в Омске стартовал чемпионат области по фехтованию. Турнир проходит на двух площадках: в спортшколе № 12 имени Оганеса Крикорьянца и в спорт комплексе “Юность” и соберет более 150 спортсменов. Первыми за награды поборются девушки-шпажистки: Дарья Романова, Алина Видмиллер, Валерия Кущей и Анна Аушева. Они разыграют медали в личном и командном зачетах. А завтра в атаку вступят мужчины, где им предстоит жесткая схватка, ведь на звание лучших претендуют лидеры омской команды: Николай Крикорьянц, Никита Шикирун, Егор Гаврилов, Богдан Хитушко, Денис Степанов. Мужчины также выступят в личном и командном турнирах. Саблисты скрестят оружие в воскресенье в спорткомплексе “Юность”. Победители отправятся на чемпионат Сибири по фехтованию в марте: шпажисты 30 и 31 марта выступят в нашем городе, а саблисты 30 марта в Новосибирске.